Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Карта, натянутая на шар ", 6 (шесть) букв:
глобус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова глобус

Определение слова глобус в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Вращающаяся модель земного шара, Луны и других планет Солнечной системы с картографическим изображением их поверхности.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
"ГЛОБУС" (Globe Theatre) театр в Лондоне (построен в 1599; снесен в 1644), где труппа "Слуги лордакамергера" поставила все пьесы У. Шекспира, написанные после 1594.

Примеры употребления слова глобус в литературе.

Не успели они это выговорить, как на суд, изнемогая под тяжестью астролябий и глобусов, вбежал астролог, крича, что произошла ошибка и время Страшного суда еще не наступило, поскольку Сатурн не завершил своих движений, равно как не завершила их твердь.

Перед крыльцом красовались два правильных буксовых шара, похожих на школьные глобусы.

Откуда были эти сведения в то время, если даже сейчас при любых технических возможностях с территории Китая такого глобуса все равно не нарисовать?

Сварог покрутил глобус, к счастью, довольно быстро обнаружил зиккурат, отмеченный на карте маркизов-охотников пятью, один в другом, квадратиками.

И когда будет открыт у нас Музей путешествий, когда развесят там карты и поставят глобусы, то, возможно, поместят где-то под стекло портрет и потрясающий человеческий документ - дневник изыскателя сибирских железных дорог Александра Кошурникова, который жил и умер для того, чтобы быстрее на нашей земле ложились серебряные рельсы.

Молодой капитан, совершенно не владея собой, ходил взад и вперед по комнате, то прижимая к груди глобус, то целуя свежие щечки Эногат, куда более привлекательные, чем этот грубо раскрашенный картонаж, и повторял: - Это она нашла, господин Трегомен.

Источник: библиотека Максима Мошкова