Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. церк. голод. Гладный, голодный. Гладовать, гладствовать, голодать, скудаться пищею; гладотворить кого, лишать пропитания, пинии, выголодить, оголодить ", 4 (четыре) буквы:
глад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова глад

Определение слова глад в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
глада, мн. нет, м. (церк.-книжн., поэт. устар.). Голод. Сносить труды и глад и непогоду. Батюшков.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. То же, что: голод.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. церк. голод. Гладный, голодный. Гладовать, гладствовать, голодать, скудаться пищею; гладотворить кого, лишать пропитания, пинии, выголодить, оголодить.

Примеры употребления слова глад в литературе.

И потому разорение от татар воспринималось как данность - как глад, мор, градобитие, - с коей бесполезно спорить.

Две трети от територията на страната и досега са потънали в анархия, глад, епидемии, народът бяга оттам, и всички са без документи, младите дори не знаят какво е това документ.

А нет, дак мне вон ета постель, да Дуня, да какой ни есть зажиток, детей бы гладом не поморить.

Младший, Варфоломей, учудил себя и того страннее: почал строго блюсти посты, молиться по ночам, стоя босиком на холодном полу изложни, вести себя стойно монаху, истязая плоть гладом и жаждой.

Сердцем в груди неистомным хотя б и пылал он сражаться, 165 Члены у тощего все тяжелеют, его беспокоит Жажда и глад, у него на пути запинаются ноги.

Усаживается, любовно оглядывая доброго, ясного и ярого зраком сорокалетнего мужа, претерпевшего все, и нужу, и глад, и поругания, и угрозы, и нахождения язычников многократные, но ни во внешности проповедника, ни в речах, ни в лице, мужественном, все еще покрытом летним загаром, со здоровым румянцем во всю щеку, не чуялось перенесенных лишений, и в речах его не было жалоб, лишь снисходительная насмешка над главным местным жрецом, Памой, убоявшимся воды и огня.

Источник: библиотека Максима Мошкова