Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Химик и фармацевт, член-корреспондент Петербуржской АН с 1809 г ", 4 (четыре) буквы:
гизе

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гизе

Определение слова гизе в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ги́зе — немецкая фамилия. Известные носители: Гизе, Вернер (1923—2003) — офицер полиции Гамбурга, известный рассказчик шуток. Гизе, Гарри (1903—1991) — немецкий актёр и диктор. Гизе, Катрин (род. 1961) — немецкая гребчиха-байдарочница. Гизе, Мариэтта Эрнестовна ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГИЗЕ Иван Иванович (Иоганн Эммануил Фердинанд) (1781-1821) российский химик и фармацевт, член-корреспондент Петербургской АН (1809). По происхождению немец. Основные труды по физико-химическому анализу пресных и минеральных вод. Автор учебника "Всеобщая ...

Примеры употребления слова гизе в литературе.

Если речь пойдет о Генрихе де Гизе, она займется им с большой радостью.

Марго подумала об отце Генриха, влиятельнейшем герцоге де Гизе, Меченом, шрам на лице которого делал его более привлекательным, потому что был получен в сражении.

Герцог Франциск видел в Генрихе де Гизе, в настоящее время принце Жуанвилле, копию того подростка, которым был когда-то он сам.

Во-вторых, он знал, что пленного коннетабля Монморанси не столько угнетает позор поражения и плена, сколько мысль о своем ненавистном и всесильном теперь сопернике, герцоге де Гизе, обретшем полное доверие короля.

Екатерина продолжала: - Я прошу ваше величество лишь об одном - не разбрасываться, не дробить свою единую королевскую волю между несколькими лицами, остановите свой выбор либо на господине Монморанси, либо на герцоге де Гизе, либо на другом вашем дяде, Антуане Бурбонском.

Почему так раскричалась дона Флор, ругаясь, как американская миллионерша - сравнение принадлежало доне Гизе, которая была поражена реакцией соседки, - и клянясь, что этого никогда не случится и что она ни за что не возьмет себе ребенка другой женщины, особенно потаскухи?

Источник: библиотека Максима Мошкова