Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Английская золотая монета ", 5 (пять) букв:
гинея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гинея

Определение слова гинея в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(guinea), английская золотая монета. Впервые отчеканена в 1663 из золота, привезённого из Гвинеи, ≈ отсюда её название. В 1717 приравнена к 21 шиллингу, в 1817 заменена золотым совереном. Сумма в 21 шиллинг до перехода на десятичную денежную систему (1971) ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГИНЕЯ (guinea) английская золотая монета, чеканилась в 1663-1817; с 1717 равнялась 21 шиллингу. Заменена золотым совереном.

Примеры употребления слова гинея в литературе.

Ямайки заплатил хозяину одной из зал за один только чай и кофе для приглашенных шестьдесят пять гиней, а наутро таинственно исчез из Бата, причем его гости понятия не имели, кто он такой, и даже не пытались узнать его имя.

Словом, матери разрешено было пригласить старую повитуху, - акушер же получал позволение распить в задней комнате бутылку вина с моим отцом и дядей Тоби Шенди, - за что ему полагалось заплатить пять гиней.

Слэнг предложил ей ангажемент с жалованьем тридцать гиней в неделю, мистер Уокер вдруг проявил живейший интерес к делам жены и потребовал у нее полнейшего отчета.

Однажды, чтобы привести меня в удивление, он показал мне безобразное фарфоровое блюдо, единственное в своем роде на свете, и сказал мне, что оно стоит тысячу гиней.

Что же касается боцманмата, то он был умилостивлен подаренной ему гинеей, которую она сунула ему в руку.

Адамс пользовался у всех столь бесспорным доверием, что даже мистер Питер, управляющий леди Буби, одолжил бы ему гинею под самое скромное обеспечение.

Источник: библиотека Максима Мошкова