Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звучит в честь олимпионика ", 4 (четыре) буквы:
гимн

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гимн

Определение слова гимн в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Музыкальное произведение или часть его - обычно финал - торжественного характера, прославляющее кого-л., что-л. Торжественная песня или мелодия как символ какого-л. государства, какой-л. партии. Торжественная хвалебная песня в честь богов и героев (в ...

Примеры употребления слова гимн в литературе.

То, что произошло с его населением, может послужить гимном к адаптационным способностям человека.

Мелодия этого гимна, медленно-тяжелая, клубящаяся и мощная, как грохочущий исполинский танк -- несложная до того, что ее могут петь даже безголосые -- навеки врезалась в мою память.

Наш бравый инвалид испытывает муки Не потому, что из-за женщин не затеет спор А потому, что он живет с винтовкою в разлуке Оливковая ветвь для нас не символ с давних пор Слепой не оттого в печали беспросветной Что, глядя дамам вслед, не услаждать ему свой взор Тоскует он о том, что не увидит флаг трехцветный Гряда Вогезских гор была и есть наш кругозор Оглохшего, увы, нисколько не колышет Что не ему поет весною соловьиный хор Грустит он оттого, что столько лет уже не слышит Ни как играют гимн, ни как трубят военный сбор Немому нужен вновь дар речи до зарезу Но не затем, чтоб завести с красоткой разговор Дар речи обретя, он затянул бы Марсельезу Чтоб в детях поддержать патриотический задор Безрукий патриот, тот мучается страшно Не оттого, что щупать девок на руку не скор Горюет он о том, что не сразится в рукопашной Не сможет взять под козырек, когда идет майор Безногий патриот не потому несчастен Что за красоткой впредь не побежит во весь опор Хандрит он оттого, что со своей гвардейской частью Не бросится в а

За дверьми слышались тяжелые шаги блузника, который развлекался, ударяя прикладом об пол, в такт воинственной и бравурной песенке, только что ставшей гимном восставшего народа.

Прежде чем александриец пропел свой восторженный гимн пустыне, он уже звучал в устах отшельников-даосов и буддийских бхикшу, йогинов и служителей Сераписа, джайнистов и пифагорейцев.

Беседа становится все непринужденнее, и кружки отстукивают на столешницах гимн австралийскому пиву, тому самому пиву, вздорожание которого на два пенса за литр может вызвать всеобщую забастовку.

Источник: библиотека Максима Мошкова