Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бактериолог, глава Боевой организации Партии социалистов-революционеров до 1903 г ", 7 (семь) букв:
гершуни

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гершуни

Определение слова гершуни в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕРШУНИ Григорий Андреевич (1870-1908) один из организаторов и лидеров партии эсеров, глава ее Боевой организации, руководил рядом террористических актов. В 1904-06 на каторге, с 1906 в эмиграции. Воспоминания "Из недавнего прошлого" (1907).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гершуни — еврейская фамилия. Известные носители: Гершуни, Владимир Львович (1930—1994) — советский диссидент, поэт, публицист, племянник Г. А. Гершуни. Гершуни, Евгений Павлович (1899—1970) — деятель эстрады и цирка, критик, режиссёр, писатель. Гершуни, ...

Примеры употребления слова гершуни в литературе.

Я ездил в Полтаву к Гершуни, просил, было решено: - я убью Оболенского, вдруг узнаю, что не я, а Качура, Качура рабочий, ему предпочтение.

Это Мальва Ланда, Сергей Григорьянц, Ася Лащивер, Андрей Шилков, Кирилл Подрабинек, Пинхос Подрабинек, Петя Старчик, Александр Подрабинек, Володя Гершуни.

Первые двое играли главнейшую роль в революции -- Гоц в качестве инструктора, а Гершуни в качестве организатора всех террористических актов.

В это время, после ареста в 1903 году Гершуни, опять-таки по сведениям департамента полиция, во главе боевого дела партии находится Борис Савинков, и только после ареста Савинкова, с 1906 г.

Азефа с Гершуни, и тогда же немедленно Азеф сообщает департаменту полиции о преобладающей роли некоего Гранина, того же Гершуни, в революционных организациях, а затем изобличает всю подавляющую роль Гершуни в террористических действиях России за эти годы.

Показания этих лиц указывают то значение, которое имели в революции, в подготовке всех террористических актов Гершуни и Мельников.

Источник: библиотека Максима Мошкова