Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лекарственный препарат ", 9 (девять) букв:
гематоген

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гематоген

Определение слова гематоген в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от гемато... и греч.... genes ≈ рождающий, рожденный), лекарственный препарат, изготовляемый из дефибринированной крови убойного скота с добавлением сахарного сиропа и этилового спирта. Применяют при малокровии, истощении, упадке питания. Детский Г., выпускаемый ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гематоген — профилактическое средство, которое содержит железо и стимулирует кроветворение . Железо входит в состав гематогена в виде железосодержащего белка — гемоглобина , так как он производится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Лекарственный препарат, применяемый при лечении малокровия, при истощении.

Примеры употребления слова гематоген в литературе.

Я набрал витаминов, гематогена, пластырей от курения, женьшеневого бальзама, таблеток для Юрки, мятных таблеток и еще какой-то дряни.

Все весело кидали их рот, жевали гематоген, кто-то нашел жевательную резинку для курильщиков и усиленно работал челюстями в надежде бросить курить.

Фарш хоть и пахнул рыбой, но вкусом напоминал гематоген, который Вася в детстве просто обожал.

А еще Мария Михайловна принесла мне бутылочку гематогена и тихонько вложила в руки: - Пейте по одному глотку через три часа.

Источник: библиотека Максима Мошкова