Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Граничит с Того ", 4 (четыре) буквы:
гана

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гана

Определение слова гана в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гана — разные значения.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
раннегосударственное образование в Африке, сложилось в 3 в. на территории Зап. Судана, в верховьях рек Нигер и Сенегал. Расцвет в 9 - сер. 11 вв. В 13 в. было завоевано государством Мали.

Примеры употребления слова гана в литературе.

Так, в общине Аквапим, находящейся неподалеку от столицы Ганы Аккры, похороны вождя по старинной традиции должны сопровождаться ритуальным человеческим жертвоприношением.

Перед ними стояла главная задача -- найти и захватить десятерых немецких ученых, работавших в проекте атомных исследований Германии, а именно: Вальтера Герлаха, Курта Дибнера, Эриха Багге, Отто Гана, Пауля Гартека, Хорста Коршинга, Макса фон Лауэ, Карла Фридриха фон Вайцзеккера, Карла Вирца и, само собой, Вернера Гейзенберга.

На следующий день Гаудсмит передал всех десятерых арестованных -- Багге, Дибнера, Герлаха, Гана, Гартека, Коршинга, фон Лауэ, фон Вайцзеккера, Вирца и Гейзенберга -- американской военной администрации.

Вот такая невеселая картина открылась юному Гане после долгих размышлений о смысле жизни.

Увидев нас, он растерялся, с трудом перевел взгляд на Гана и, запинаясь от смущения, произнес: -- Извини, долгожитель, что я беспокою тебя, да еще дома.

Когда вы первый раз были у долгожителя Гана, я включился в его Телепатон.

Источник: библиотека Максима Мошкова