Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Азиатский бык ", 4 (четыре) буквы:
гаур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гаур

Определение слова гаур в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гаур : Гаур — крупнейший представитель рода настоящих быков. Гаур — исторический город, располагавшийся на территории современного района Малда в индийском штате Западная Бенгалия. Гаур — село в Чернышевском районе Забайкальского края.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
парнокопытное животное семейства полорогих; дикий бык. Высота до 2,2 м. Рога особенно большие у самцов (длина до 83 см). Обитает в лесах Индии, Непала, п-ова Индокитай, п-ова Малакка. В прошлом объект охоты (мясо и шкура). Сохранился главным образом в национальных ...

Примеры употребления слова гаур в литературе.

Тигр, бывает, схватывается с взрослым гауром, леопард же, уступающий тигру и ростом и силой, как правило, предпочитает нападать на молодняк.

С утра гауры пасутся на полянах в лесу, потом, когда начинает припекать солнце, уходят в прохладу под тень деревьев и дремлют до тех пор, пока не спадет жара, а вечером, стряхнув лень, встают и всю ночь бродят по лесу в поисках корма.

В их числе были небольшие стада гауров, мощных, красивых диких быков шоколадно-коричневой или черной масти, с белыми чулками и изящно изогнутыми толстыми белыми рогами.

Присутствие травоядных успокаивало их: ни сайги, ни антилопы, ни гауры не станут спокойно пастись по соседству с тиграми.

Источник: библиотека Максима Мошкова