Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первоначально патроны для кремневых ружей, вставлявшиеся в специальные карманчики (газырницы) на груди черкески. Со 2-й половины XIX века — их имитации из дерева, кости или металла. (этнографическое) ", 6 (шесть) букв:
газыри

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова газыри

Определение слова газыри в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Металлические или деревянные гнезда для патронов, нашитые рядами на черкеску. разг. Гнезда для карандашей в полевой сумке.

Примеры употребления слова газыри в литературе.

Не верить Святому, который днем стоял у трактира, выставив в нагрудном кармане, как газыри, четыре папироски - знак, что вокруг ходят четыре филера.

Второй мужчина и вовсе будто бы только что сошел с экрана кинофильма о давно забытых временах: надраенные хромовые сапоги, галифе и рубаха наподобие черкески, но без газырей, подпоясанная широченным ремнем с тяжелыми серебряными накладками.

Один из них был в кубанском чекмене, сшитом из русской шинели, с узкой талией, газырями, черкесским пояском и ярко-красным башлыком, лихо закинутым на лопатки, с золотой бахромой и кисточкой, болтавшейся ниже пояса.

В нем лежал мужчина лет сорока, в галифе, рубахе с газырями, подпоясанный наборным поясом, и хромовых сапогах.

Видно было мохнатые шапки, солнечные звездочки ярко вспыхивали на газырях, сбруе, оружии.

Когда я был на Кавказе в тех местах, мне все казалось, что сейчас с гор спустится стройный офицер в белом бешмете с газырями и, подав мне руку, печально спросит: -- Неужели моих повестей больше не читают?

Источник: библиотека Максима Мошкова