Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горячая головня (по Далю) ", 5 (пять) букв:
галка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова галка

Определение слова галка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Га́лка — широко распространённая птица семейства врановых .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Птица семейства вороновых с черным оперением и светлой полосой на шее.

Примеры употребления слова галка в литературе.

Прежде всего она была нездешняя: здесь, около моря, не водились галки, и не Алевтина Прокофьевна ее приручила.

Как ворона - алконост, сирин - точно галка, Потерял не потерял - не воротишь ввек.

Давид и Боняк сбили угрских всадников в одну кучу, как сокол сбивает галок, и в этом смятении, не разбирая, с какой стороны нападает неприятель, угры побежали, и многие из них утонули в Вагре и Сане.

Все вороны поднялись с дерева, вслед за воронами все галки, сойки, иволги, дрозды, вертишейки, трясогузки, щеглы, синички, гаечки, московочки, и все эти птицы помчались темной тучей за филином и все орали одно только: - Брать, брать, брать!

Я услышал Смех, примешавшийся к визгу звериному, визг пополам со смехом: шакала оскал и осла и галдение галки, и тарабарщину мыши и табаргана, и гогот гагары-сомнамбулы.

Разве и она не прекрасна в золотом сиянии и пышной окраске умирающих лесов, со своими кроваво-красными закатами и призрачными вечерними туманами, с веселой суетой жатвы, скрипом нагруженных телег, звонкой перекличкой собирающих оставленные колосья детей и галдением ворон, галок и грачей, повсюду в эту пору находящих себе обильный корм?

Источник: библиотека Максима Мошкова