Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "франц. провинция, подарившая миру д"Артаньяна ", 7 (семь) букв:
гасконь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гасконь

Определение слова гасконь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гасконь : Гасконь — старинная историческая область Франции, часть Окситании. Гасконь — феодальное образование в Южной Франции, включавшее историческую провинцию Гасконь. Гасконь — четвёртый линейный корабль типа «Ришелье» французского флота.

Примеры употребления слова гасконь в литературе.

ЧЕРЕЗ РОНСЕВАЛЬ Раскинувшаяся на огромном пространстве равнина Гаскони и Лангедока зимой безводна и бесплодна, кроме тех мест, где быстротечный Адур и его напоенные снегом притоки - Лу, Олорон и По - бегут к Бискайскому заливу.

Тем временем другая часть двинется на Они, Сентонж, Ангумуа и Гасконь, а также на Перигор, Медок и Ланды и, не встречая сопротивления, займет города, замки и крепости.

За годы странствований чего только Иван Никитич не перевидал: Турцию, Болгарию, Румынию, Германию, Корсику, север Франции, Гасконь, но лучше Тихого Дона для него нет страны и он очень любит вспоминать донские степи, где гонял табуны долгогривых дончаков, где осенями с станичниками охотились на дроф, увозя битую дичь телегами, а когда ездили на рыбалку, то неводом захватывали столько рыбы, что и вытащить бывало не под силу.

Старик снял с крюка котелок, вылил содержимое в глиняную миску на покрошенный заранее хлеб и поставил ее перед бароном - такую деревенскую похлебку до сих пор едят в Гаскони, - потом достал из шкафа кусок студня, дрожавшего на салфетке, посыпанной маисовой мукой, и водрузил на стол дощечку с этим излюбленным здесь кушаньем, которое вместе с похлебкой, куда был брошен кусок сала, - судя по малому своему объему украденный из мышеловки, - составило скудную трапезу барона.

Пусть знамена остаются: пираты подумают, что это корабль с грузом вина идет в Гасконь или что мы везем шерсть какого-нибудь торговца сукнами и шелком из Стэпла.

Сейчас, с этим наплывом знати и рыцарей, стало не хватать жилья и пищи, и Принц торопил свои войска в Гасконь, в Дакс, чтобы увести часть людей из переполненной столицы.

Источник: библиотека Максима Мошкова