Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Эмиль (1872—1945) президент созданного в Чехословакии немецкими фашистами "Протектората Богемии и Моравии" в 1939—1945 ", 4 (четыре) буквы:
гаха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гаха

Определение слова гаха в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГАХА (Hacha) Эмиль (1872-1945) президент созданного в Чехословакии немецкими фашистами "Протектората Богемии и Моравии" в 1939-45. В мае 1945 арестован как военный преступник. Умер в заключении.

Примеры употребления слова гаха в литературе.

Войдя в этот поздний час в кабинет Гитлера, Гаха сразу заметил рядом с фюрером не только Риббентропа и Вайцзекера, но и фельдмаршала Геринга, срочно вызванного из Сан-Ремо, где он отдыхал, и генерала Кейтеля, однако не увидел врача Гитлера, шарлатана по имени Теодор Морелль.

Несчастный доктор Гаха, несмотря на то что в прошлом был уважаемым судьей верховного суда, откровенно пресмыкался перед чванливым фюрером, позабыв о чувстве собственного достоинства.

По воспоминаниям доктора Шмидта, Гаха и Хвалковски сидели словно каменные изваяния.

Согласно докладу в Париж французского посла, ссылавшегося на достоверные с его точки зрения, источники, Гаха и Хвалковски протестовали против унижения своей нации.

Она еще существует, - пролепетал Гаха так тихо, что его не слышал никто, кроме испуганно оглянувшегося на него Хвалковского.

Только после нескольких глотков воды Гаха смог говорить, но он был немногословен: - Армия будет разоружена.

Источник: библиотека Максима Мошкова