Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мелкий юркий родич карпа ", 4 (четыре) буквы:
вьюн

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вьюн

Определение слова вьюн в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Очень подвижная пресноводная рыба отряда карпообразных с удлиненным скользким, покрытым мелкой чешуей, змеевидным телом. перен. разг. Подвижный, вертлявый человек, непоседа. Ловкий, пронырливый человек. м. местн. Завихрение снега, песка, воды. м. разг. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вьюна, м. Длинная, юркая рыба. Личинка миноги. перен. Юркий, вертлявый, очень подвижной (о человеке, о животном; разг.).

Примеры употребления слова вьюн в литературе.

А судили-то - дьяк был Сом с большим усом, а доводчик Карась, а список писал Вьюн, а печатал Рак своей задней клешней, а у печати сидел Вандыш Переславский.

Там были заросли всех оттенков и текстур голубого, вьюны взбирались по тому, что могло являться стенами - хотя они свивались слишком плотно, чтобы сказать наверняка - и каменными скамейками хаотично, казалось, разбросанными.

Множество обломков валялось на земле и траве, и вьюны ползли среди них, полностью или частично скрывая камни от взора.

Могильный снеговой курган то ровняло с землей, то вновь нагромождало гору, нескончаемые бешеные вьюны крутились по всему миру, буря обламывала огромные ветви и птицей гнала их через пространство.

Мародеры, засевшие в трех десятках шагов от расщелины с двумя рыцарями и паломником, растерянно завертелись как вьюны на горячей сковороде.

Ван Гог-Бонгер, похоронившей здесь в 1914 году останки своего мужа, этот вьюн, корни которого взяты из сада доктора Гаше, стал и останется единственным украшением захоронения.

Источник: библиотека Максима Мошкова