Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из дефектов русских дорог ", 7 (семь) букв:
выбоина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова выбоина

Определение слова выбоина в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
выбоины, ж. Углубление, выбитое на поверхности чего-н. (спец.). На этом ружейном стволе небольшая выбоина. Ухаб, яма, образовавшаяся на дороге от езды.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Углубление на поверхности чего-л., образовавшееся в результате удара, частой езды и т.п.

Примеры употребления слова выбоина в литературе.

Асфальтовое шоссе, ведущее в глубь материка, сплошь покрылось ужасными выбоинами.

На взвозе были крутые выбоины, лошадь, храпя, оседала на задние ноги, широкие розвальни, накатывая на нее всею своею тяжестью, чуть и вовсе не валили ее с ног.

Прячась от нее, Гуськов пошел в камни, которые громоздились посреди острова, как громадный могильник, и неожиданно наткнулся за расщелиной на глубокую, уходящую далеко вбок выбоину, напоминающую пещеру, со следами старого кострища.

Шестеренки при вращении трутся, нагреваются, расширяются, зацепление становится слишком плотным, на зубцах появляются выбоины.

Подошел Данилушко ко крутику, где камень брал, глядит, а на том месте выбоина большая, будто камень ломали.

Крепко держит Тутунок горбушку хлеба, огрызенную кругом, и деревянную, тоже погрызенную ложку, в другой руке за губу он держит эмалированную, испятнанную выбоинами и трещинками, миску, доставшуюся от брата, который сидит за столом среди артельщиков и снисходительно следит за меньшаком, и по лицу его бродит улыбка -- тень воспоминаний, горестных и легких.

Источник: библиотека Максима Мошкова