Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Олимпийский вид конного спорта ", 7 (семь) букв:
выездка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова выездка

Определение слова выездка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
приучение лошади к выполнению работы в упряжи и под седлом. Различают 2 периода В.: заездка ≈ приучение лошади к упряжи или седлу и повиновению человеку; тренировка ≈ постепенное развитие у неё способности выполнять требуемую работу. В. упряжных лошадей ...

Примеры употребления слова выездка в литературе.

С помощью различных упражнений выездка учит лошадь забывать о чужом, довлеющем над нею весе всадника, возвращая ей природную осанку и доводя искусственную выучку до идеального состояния свободы.

В первые же дни я объяснил офицерам, что выездка по системе Филиса требует аккуратного посещения манежа и тяжелой работы.

Дивизия размещалась прежде в Гатчине, Петергофе, Царском селе -- местах специально оборудованных и традиционных для дислокации конногвардейских частей, с конюшнями, манежами, плацами для выездки, учебными полями.

Далее он приказал продемонстрировать манежную езду, перемену направлений, галоп, испанский шаг, боковые принимания и многие другие приемы выездки молодой лошади.

Жалуюсь на это новому командиру эскадрона, милому, воспитанному, но совсем не кавалеристу, Кноррингу и прошу его назначить мне молодую казенную лошадь для выездки в унтер-офицерской смене, как это предписано новым строевым уставом.

После нескольких минут перерыва вестовые вводили в манеж прелестных светло-рыжих трехлетних кобыл, посылавшихся ежегодно с государственных заводов в школу для выездки и курса тренировки.

Источник: библиотека Максима Мошкова