Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "древнерус. город XI—XIII вв., на реке Десна ", 4 (четыре) буквы:
вщиж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вщиж

Определение слова вщиж в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вщиж — село в Жуковском районе Брянской области России . В настоящее время входит в состав Шамординского сельского поселения . Расположено на правом берегу реки Десна . Население — 26 человек ( 2010 ).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в 11≈13 вв. древнерусский город на правом берегу Десны (ныне село Жуковского района Брянской области). Упоминается в летописи под 1142. В середине 12 в. удельный город князя Святослава Владимировича. В 1238 разрушен монголо-татарами. В результате раскопок ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнерусский город 11-13 вв., на р. Десна, у современного с. Жуковское (Российская Федерация, Брянская обл.). Остатки оборонительных и жилых построек, многочисленные предметы быта.

Примеры употребления слова вщиж в литературе.

Рыбаков, раскапывая лесной город северян Вщиж, по фундаменту и слоям насыпных потолков восстановил облик огромного двухэтажного дома, над которым красовался терем, обитый листовой медью!

Но почему орде, уничтожившей в конце марта 1238 года Вщиж, не подойти бы к Брянску с севера?

Штурмовал Вщиж один из отрядов орды численностью, быть может, в две-три тысячи воинов.

Этого достаточно, чтобы взять такую небольшую, хотя и сильную, крепость, как Вщиж, но потери при ее штурме, знать, были ощутительными, а результат невелик.

Мы не знаем, сколько дней длился штурм, после которого Вщиж был уничтожен до основания, но идти на Брянск, а за ним дальше на юг, к Карачеву, в лесостепные густонаселенные места Черниговской земли, значило обречь поредевший отряд на верную гибель.

Путивль, обладавший примерно такой же системой обороны, как Козельск, имел защищенную площадь всего в 1-3 гектара, Вщиж - 6, Любеч - 5-10, Новгород-Северский - от 20 до 40, Чернигов - более 40 гектаров.

Источник: библиотека Максима Мошкова