Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Извергающийся "конус" ", 6 (шесть) букв:
вулкан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вулкан

Определение слова вулкан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Вулкан» — существовавший ранее советский футбольный клуб из города Петропавловск-Камчатский . В первенстве СССР играл в третьей и четвёртой по силе лигах в 1970—1974 и 1989—1991 годах. Наивысшее достижение — второе место в 5 зоне второй лиги и 4 место ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в римской мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла. Соответствует греч. Гефесту.

Примеры употребления слова вулкан в литературе.

Ориентиром для Кир-Кора служило большое - во всю ширину нордовой стены - панно: ландшафтный вид на Авачинский и Корякский вулканы с заснеженными и слегка курящимися вершинами.

Господствующие над ландшафтом громоздкие конусы Авачинского и Корякского вулканов, наполовину скрытые крыльями перламутровых облаков.

Тщательное изучение поверхности горы Ампер показало, что глубокие трещины, разбившие этот старый, давно погасший вулкан, строго ориентированы в двух направлениях: на северо-восток и на юго-запад, примерно под прямым углом друг к другу.

Профессора предполагали, что подобные существа должны впадать в анабиоз или давать споры, когда вулкан остывает, но он тогда задумался, не могут ли быть разновидности, которые переживают замерзание, сами выделяя тепло.

Беглый анализ шлака и бомб подтвердил это предположение: вместо андезита, характерного для данного вулкана, пошел базальт.

Добрый день, Аргоновое Сердце, - сказал Джерек, кивая толстому сияющему изобретателю благоухающего вулкана, а также других вещей.

Источник: библиотека Максима Мошкова