Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синоним лгать ", 5 (пять) букв:
врать

Определение слова врать в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
вирать что; олон. вирать (вираю, вру); арх. вираться (что ты вираешься?); смол. вирзать, верзить и верзти; лгать, обманывать словами, облыжничать, говорить неправду, вопреки истине; говорить вздор, небылицу, пустяки; пустословить, пустобаять, молоть языком, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. и неперех. разг. Говорить неправду, лгать. Клеветать. неперех. Неверно, неточно показывать (о приборах, таблицах и т.п.). неперех. Ошибаться, фальшивить в пении, в игре на музыкальном инструменте. Говорить вздор, пустословить.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вру, врёшь, д. н. не употр., прош. врал, врала, врало, несов. (к соврать), что и без доп. (разг.). Лгать, говорить неправду. Послушай: ври, да знай же меру. Грибоедов. Пустословить, говорить вздор, чепуху. Вертелась перед ним, не помню, что врала. Грибоедов. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
вру, врешь; врал, -ала, -ало; кесов. (разг.). Лгать, говорить неправду. Врет и не краснеет (бессовестно лжет). Ври, ври, да не завирайся (разг. шутл.). Действовать неправильно, неверно; фальшивить. Часы врут. В. в пении. Болтать, говорить вздор (устар.). ...

Примеры употребления слова врать в литературе.

Хороша бы я была сигменитка, если бы врала доброму авве и говорила, что ты заслуживаешь лучшей СН!

Врут, поди, бабы,-- согласился Азат,-- а то он так всех наших детей сожрет и за нас примется.

Теперь же новоиспеченные историки с пеной у рта доказывают, что летописи врут и что серб Обилич на самом деле албанец Кобилич.

В прошлом году отец умер, но мать и поныне была жива и здорова, работала на заводе формовщицей, правда, в эту осень собиралась уже на пенсию в сорок пять лет из-за вредности производства, Но сказать, что Алтынник врал, было бы не совсем справедливо, просто давал он волю своей руке, зная, что она его не подведет, и она действительно не подводила.

То есть, члены комиссии откровенно врали о том, что я пришел на беженские слушания только для того, чтобы, якобы, заявить - Израиль плохая страна.

А ты думала -- вру, думала -- сходись ко мне всех стран босота и пролета.

Источник: библиотека Максима Мошкова