Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Враг (о женщине), недоброжелательница ", 7 (семь) букв:
врагиня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова врагиня

Определение слова врагиня в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Женск. к сущ.: враг (1) (обычно с оттенком шутливости).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
врагини, ж. (устар. и обл.). Враг (о женщине) недоброжелательница. Есть у меня одна знакомая девушка такая, врагиня моя лютая. Чехов.

Примеры употребления слова врагиня в литературе.

Санчо, что расторопность есть мать удачи, врагиня же ее, леность, всегда препятствует достижению благой цели.

В нише твоя врагиня обыскивает труп своего сотоварища в поисках его ножа.

И вот теперь на космодроме Галактического центра в ожидании корабля на Землю Пуччини-2 и его бывшая подруга, а ныне заклятая врагиня Лукреция Ивановна стояли у голубого фонтана и так громко ссорились, что инопланетяне, которых немало было в космопорту, далеко обходили их сторонкой.

Он сам знал, что испытывает к ней лишь равнодушную жалость, лишь неопределенную симпатию: бедная Энн, живет здесь как в тюрьме с ушедшим в себя, озлобленным Рэндлом, и не с кем душу отвести - рядом только ее врагини Нэнси Боушот и Клер Свон.

Евы несовершенными животными, ошибками натуры, при уродстве -- пыткой для очей, при красоте -- растравой для сердца, для тех, кто их любит -- тираншами, для тех, кто недооценивает -- врагинями, беспорядочными в требованиях, непреклонными в гневе, в чьих устах очарование, а в очах кандалы.

Процедура опорожнения оказалось молниеносной, после чего балбес Рютин помчался назад, ожидая, что врагиня вот-вот разнесет его выстрелом из- за какого-нибудь камушка.

Источник: библиотека Максима Мошкова