Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Седловина ", 7 (семь) букв:
впадина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова впадина

Определение слова впадина в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Углубление, углубленное место. Вдавшееся, запавшее место на лице, части тела. Обширное понижение земной поверхности на суше или на дне океанов.

Примеры употребления слова впадина в литературе.

В Марианскую впадину в специальных аппаратах опустились акванавты и нашли там на глубине девять километров еще три колонии этих хищников, - сказал он.

При этом не было учтено одно немаловажное обстоятельство: попасть в Узбой воды Амударьи могли только через Сарыкамышскую впадину, площадь которой вместе с впадиной Асаке-Аудан настолько велика, что испарение там должно было быть громадным.

Женщина наклонила от него свою голову, Яков Титыч увидел ее шею ниже затылка -- там шла глубокая впадина, и в ней водилась грязь бесприютности, а вся ее голова, когда женщина опять подняла ее, робко держалась на шее, точно на засыхающем стебле.

Захара впадала в два бессточных озера-моря: Аральское и Сарыкамышское, от которого в наше время осталась лишь сухая впадина.

С тихим тараканьим стуком бегал вверх-вниз по длинному ватманскому листу, вычерчивая пики и впадины в сложной системе координат.

Взор Поликратов имел пламенный, щеки аскета прорезали вертикальные впадины морщин, на плечи верховод набросил желтовато- зеленый бушлат для окопных сидений, выслушивая Шеврикуку, пил кипяток из жестяной кружки и вполне выглядел полевым командиром.

Источник: библиотека Максима Мошкова