Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. закругленная с одного конца пробка, с перяным венцом в другом конце, для игры в мячи; леток, летучка, ее бьют вскидывая ракетой, лаптой, лопастью. летучие оборки женских нарядов ", 5 (пять) букв:
волан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова волан

Определение слова волан в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Пришивная полоска из легкой ткани или кружев в виде оборки или свободно лежащей волнистой поперечной складки на платье. Кружевной в. Легкий мячик с перьями или широким волнистым ободком для игры в бадминтон. прил. воланный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
волана, м. (фр. volant) (истор.). Оборка из кружев, легкой материи у женской юбки. Небольшой кусок дерева с насаженными у одного конца перьями, употр. для игры. Играть в волан.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Волан ^ Волан — спортивный снаряд, который используется для игры в бадминтон . Вола́н . Волан, Андрей (1530—1610) — политический деятель Великого княжества Литовского, философ и правовед. Волан-де-Морт — вымышленный персонаж серии романов о Гарри Поттере. ...

Примеры употребления слова волан в литературе.

Бомж должен есть объедки - и Волан, сидя у помойки на корточках, грязными руками ел их, припасенные заранее, с собственной кухни.

Имея от природы обостренное внимание, Волан на посту замечал много больше других разведчиков, но не умел относиться к окружающим, как к элементу оперативной обстановки.

Не желая сидеть на насесте у форточки, подобно Кляксе, Волан вскипятил чайник и, совмещая приятное с полезным, в нижней части кухонного окна протаял на заледеневшем стекле полынью для наблюдения.

Получив необходимую ему информацию, Волан ехал по Чехова вдоль железной дороги и размышлял.

Первыми обнаружат дешевый товар конкуренты - и Волан, не тратя силы на беготню по городу, следовал кратчайшим путем, нарушая все запреты Кляксы.

Порывшись в закромах, Волан выбрал пару сальников, но шаровую опору забраковал.

Источник: библиотека Максима Мошкова