Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В России с древних времен — пространство земли между двумя судоходными реками, служившее путем, по которому перетаскивали суда, грузы ", 5 (пять) букв:
волок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова волок

Определение слова волок в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Во́лок — деревня в Боровичском муниципальном районе Новгородской области , административный центр Волокского сельского поселения . Деревня расположена на правом берегу реки Мста , к северо-западу от города Боровичи . Неподалёку расположена деревня Березицы ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
древнерусское название места наибольшего сближения двух судоходных рек, где кратчайшим путём перетаскивались (переволакивались) по суше суда и грузы с одной реки на другую. Водно-волоковое сообщение способствовало развитию городов (например, Волоколамск, ...

Примеры употребления слова волок в литературе.

Но оказалось теперь, что путь по Волге оседлал Нижний Новгород, что на западных рубежах стоит, подпираемый Литвою, Смоленск, что Новгород Великий упрямо числит своими и Волок Ламской, и Торжок и лишить его по закону этих городов, временно занятых московскою ратью, пока не удается, что тяжелая война с Тверью, выигранная родителем, тоже пока не привела ни к чему, разве что великое княжение владимирское осталось за Москвою, что и Ростов Великий не вполне еще принадлежит московским великим князьям, что и северные, и южные примыслы государей московских - те же Устюг, Белоозеро, Тула - переслоены и отрезаны от основного удела чужими владениями.

Вот-вот на Москву учнут прибывать дружины из Галича, Дмитрова, Углича, Юрьева, Стародуба, Белоозера, Волока Ламского, Звенигорода и Рузы.

Один из этих волоков был длиною в две мили, и бобрята всю дорогу кричали, потому что тучи комаров облепляли мешок.

Недешево далась Субудаю победа под Коломной, не без жертв достались орде Исады, Ижеславец, Новый Ольгов, Москва, Стародуб на Клязьме, Суздаль, Боголюбов, Владимир, Кострома, Галич, Волок Ламский, Дмитров и другие города.

На следующий день, в сопровождении бывалого зверолова Изотыча, Петр Данилыч катил верхом по тянигусам и волокам, сквозь непроходимую тайгу, в деревню Подволочную.

Уже на волоках подоспели навстречу князю новые печальные вести о том, что стол Киевский коварно захватил Святополк, что убивает он родных братьев в недостойном своем устремлении к самоличной власти, наученный, видно, всему злому своим тестем в западных краях, названных так вельми уместно, ибо, как говорится, заходят там вместе с солнцем и всякая правота, и послушание, и любовь людская.

Источник: библиотека Максима Мошкова