Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(устаревшее) удар по мячу с воздуха ", 5 (пять) букв:
волей

Определение слова волей в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (устар.). По собственной воле, добровольно. Неволей, иль волей, а будешь ты мой. Жуковский. Волей-неволей (разг.) - несмотря на нежелание, вынуждение; вынужденно, хочешь - не - хочешь. Пошел сильный дождь, и волей-неволей приходится оставаться дома. ...

Примеры употребления слова волей в литературе.

Решалась судьба калмыков и крымских татар, балкарцев и чеченцев, волей Сталина вывезенных в Сибирь и Казахстан, потерявших право помнить свою историю, учить своих детей на родном языке.

Эти девушки - батрачки, демонстрировали мощные импульсные всплески силы, обычные при половом созревании, но оказались неспособными управлять ею, или как минимум руководствоваться в своих поступках собственной волей.

Многие праведники безропотно принимали ее и волей своей доказывали превосходство духа над терзаемой плотью.

Как давалось, так нужно и воздавать, и мерится благодеяние не величиной, а доброй волей, которой порождено.

Все три наши доктора дали мнение, что и за три дня пред сим больной мог уже быть как в бреду, и хотя и владел, невидимому, сознанием и хитростию, но уже не здравым рассудком и волей.

Однако между этими двумя видами заслуг существует та разница, что при договоре я заслуживаю в силу своей собственной власти и обязательств другой стороны, в случае же добровольного дара моя способность заслуживать обусловлена доброй волей дающего.

Источник: библиотека Максима Мошкова