Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Электрическая рифма к кольту ", 5 (пять) букв:
вольт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вольт

Определение слова вольт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вольт (русское обозначение: В ; международное: V ) — в Международной системе единиц единица измерения электрического потенциала , разности потенциалов , электрического напряжения и электродвижущей силы . Названа в честь итальянского физика и физиолога Алессандро ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вольта, р. мн. вольт, м. (физ.). Единица измерения напряжения электрического тока. (По имени ит. физика Volta.)

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
единица СИ электрического напряжения, разности электрических потенциалов, электродвижущей силы (эдс). Названа по имени А. Вольты. Обозначается В. 1 В = 108/с ед. СГСЭ ? 1/300 ед. СГСЭ = 108 ед. СГСМ, с значение скорости света в вакууме.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, на вольту, м. (спец.). В манежной езде: крутой круговой поворот. В фехтовании: уклонение от удара противника.

Примеры употребления слова вольт в литературе.

Лобенгула ван Бум, сказал, что будь у него материалы, он мог бы построить аккумуляторное устройство - он назвал его дельтатроном - в виде тридцатифутового куба, которое смогло бы запасать десять мегакиловатт энергии и выдавать их по одной десятой вольта в секунду или все сразу.

Одновременно с развитием пародвижимого транспорта на суше и на море еще одним, и очень впечатляющим, прибавлением к возможностям общения между людьми стали исследования различных электрических явлений, осуществлявшиеся учеными Вольтом, Гальвани и Фарадеем.

Капсула, соприкасаясь с телом, немедленно вызывает дегидратацию белка в каждой клетке, поскольку жертва как бы испытавает удар тока в несколько миллиардов вольт.

Протуберанец накапливает миллиарды вольт потенциала вдоль километровой динамомашины горячего газа, бессмысленно вращающейся в поверхностном конвекционном слое.

Шар, висящий на долгой нити, опущенной с вольты хора, в изохронном величии описывал колебания.

Доктор, напевая забористую кафешантанную песенку, сделал на каблуках вольт и ушел.

Источник: библиотека Максима Мошкова