Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(вар. вотчинец) лицо, имевшее юридические права унаследовать вотчину ", 6 (шесть) букв:
вотчич

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вотчич

Определение слова вотчич в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
отчич м. стар. вочич, сын отца, наследник по отце, наследственный по нем владелец и владетель; законный, ближайший наследник. Отчич и дедич, законный наследник и владетель в третьем колене. Вотчина, отчина ж. родовое недвижимое имение, населенная земля, ...

Примеры употребления слова вотчич в литературе.

Если сторонний человек возьмет вотчину в заклад в большей цене, и вотчич станет бить челом, то последний может взять эту вотчину в заклад, в меру чего она стоит, а что сторонний человек дал взаймы лишнего, то у него деньги пропали.

Сверх того, ему принадлежало Суздальское княжество, вотчичи которого служили ему или бегали по чужим странам, московские наместники сидели по рязанским городам, Новгород Великий и Вятка были во всей его воле.

Папе, надеемся, хорошо известно, что короли Владислав и Александр - вотчичи Польского королевства да Литовской земли от своих предков, а Русская земля - от наших предков из старины наша вотчина.

Кто захочет свою вотчину, мимо вотчичей, заложить у стороннего человека, то эти сторонние люди должны брать в заклад вотчины только в такой сумме, чего вотчина на самом деле стоит.

Кто свою вотчину променяет на вотчину и возьмет в придачу денег и если кто-нибудь из вотчичей захочет ее выкупить, то может это сделать, причем он должен тому, у кого выкупает, оставить земли в меру столько, сколько тот своей земли променял.

Пройдет сорок лет после продажи вотчины, то вотчичам до нее уже дела нет, нет им дела и до купель: кто свою куплю продаст, дети, братья и племянники ее не выкупают.

Источник: библиотека Максима Мошкова