Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Водный поток в значении реки ", 7 (семь) букв:
водоток

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова водоток

Определение слова водоток в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Водото́к — водный объект , характеризуемый постоянным или временным движением воды в русле в направлении общего уклона . Водотоки служат важными источниками для поддержания и подпитки водоносных горизонтов и наполнения водой горных выработок . К подземным ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Естественный или искусственный водный поток (реки, канала и т.п.).

Примеры употребления слова водоток в литературе.

При этом между двумя реками, обезглавленной и обезглавившей, остается обычно участок широкой древней долины, вообще лишенный водотока,- его называют мертвой долиной.

Хакворт долго думал, что смотрит на сеть нанотехнологических оборонительных барьеров, пока не сообразил, что все куда проще и естественнее: над каждым крошечным водотоком тянулся черный ореол жирных сомлевших мух.

Если бы можно было найти способ аккумулировать воду в северных районах, предусмотрев входящие и выходящие водотоки, соединяющиеся с Южным океаном, теплые течения двинулись бы на север и согрели полюс, а холодные направились бы к югу и охладили бы океан, а также прибрежные участки суши.

Однако как бы мы ни дробили земные воды, изучая порознь их отдельные группы, водотоки и водоемы, все это будет нашим произволом, условностью, облегчающей познание деталей, но скрывающей от нас важнейшее обстоятельство: единство всех природных вод планеты.

К руслу выходили три распадка с собственными водотоками, почва чавкала под ногами.

Надо думать, имелась в виду речка Каменка, потому что главный житомирский водоток, Тетерев, из-за скалистости берегов набережной как таковой не имел.

Источник: библиотека Максима Мошкова