Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский киноактер, получивший "Оскар" за лучшую мужскую роль в 1978 году в фильме "Возвращение домой" ", 4 (четыре) буквы:
войт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова войт

Определение слова войт в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Выборное или назначенное должностное лицо в некоторых западных сельских местностях (в Российском государстве до 1917 г.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
войта, м. (польск. wojt). Выборный староста, старшина в сельском округе - гмине (в Польше, а до революции в нек-рых местностях Зап. России).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Войт (, , , родственно немецкому слову фогт Voigt фохт , которое происходит от — призванный на помощь) — староста , в городах Польско-литовского государства основанных на магдебургском праве , в XV — XVIII веках выбираемое служебное лицо, которое возглавляло ...

Примеры употребления слова войт в литературе.

А тут из окна дома Славенского бесноватая жена войта завопила и стала ему пальцами рога показывать: - Антихрист!

Дети прибежали к родителям на луг, где они косили траву, и рассказали, что к войту приехали шляхтичи, униаты из Киева, связали веревками настоятеля церкви священника Исидора и заперли его в холодную.

В 1503 году великий князь Александр по челобитью войта, бурмистров, радцев и всех мещан виленских позволил им построить у себя гостиный дом, в котором должны останавливаться гости - москвичи, новгородцы, псковичи, тверичи и другие иноземные купцы, объявив о себе наместнику воеводину, потому что прежде гости останавливались в мещанских домах, без вести приезжали, без вести и уезжали, так что между ними легко могли быть лазутчики и другие лихие люди.

Войт следовал за ней, свет его прожектора выхватывал из темноты влажный камень, однако призраки высказали сомнения в том, что робот сможет войти в сверхъестественное царство.

Полковник Горов выбран населением, - войт - 60 лет, дореформенная благородная крыса.

Ныне обращаюсь, а именно к людям духовным: владыкам, архимандритам, протопопам, игуменам, попам и другим слугам божьих домов, также и старшине греческой веры: войтам, бурмистрам, райцам и на каком-либо уряде пребывающим греческой веры, - что, имея множество вреда, кривд, ломанья наших прав и оскорбления Войска нашего Запорожского через панов разных, из-за чего Украина наша и слава и божьи дома должны были бы погибнуть, и святые места и тела святых, которые до этого времени по божьей воле на определенных местах существуют и лежат, уже не имели бы никакой славы и мы от них никакой радости - до того жестокий разлив крови отцов наших, матерей, братьев, сестер, духовных отцов, невинных деток, на которых висела жестокая сабля ляхов и теперь проявила себя, - вот снова плач, крики, ломание рук, вырывание волос, мать ребенка, отец сына, сын отца - это рыдания всей Украины голосами небо пробивают, прося мести от господа бога, - хочу саблей уничтожить этого неприятеля, пробиваясь за ним до Вислы.

Источник: библиотека Максима Мошкова