Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Водека, водево нареч. вот где, вон где, вона, гляди вон куда, там, здесь, вот тут, восе ", 4 (четыре) буквы:
воде

Определение слова воде в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
водека, водево нареч. вот где, вон где, вона, гляди вон куда, там, здесь, вот тут, восе.

Примеры употребления слова воде в литературе.

В первой главе мы узнаем, как в пятый день творения бог создал рыб и птиц, вообще всякую тварь, живущую в воде и воздухе, как в шестой день он сотворил сперва всех земных животных, а потом людей и что люди были представлены мужчиной и женщиной.

Здесь мы узнаем, что верховный бог Луо Захо, купаясь однажды в небесном ручье, в светлых водах которого его тело отражалось как в зеркале, увидел свое отражение в воде, взял горсть земли величиной с яйцо и вылепил из нее фигуру на манер тех статуэток, которые туземцы в Ниасе изготовляют для изображения предков.

Гильгамеш купался в холодной воде ручья или источника, и как, наконец, потеряв надежду на бессмертие, Гильгамеш сел и заплакал.

Но от него требовалось держать все время ноги в морской воде, - очевидно, чтобы исключить или ослабить проникновение яда в землю, который, как считалось, исходит от человекоубийцы.

На монетах города, отчеканенных в царствование Севера, Макрина и Филиппа Старшего, изображен ковчег, плывущий по воде, с двумя пассажирами в нем, представленными по пояс.

Птицы облетели весь мир и нигде ничего не увидели, кроме плывущей по воде колоды.

Источник: библиотека Максима Мошкова