Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос " стадион — станция московского метрополитена ", 6 (шесть) букв:
водный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова водный

Определение слова водный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: вода (1-3), связанный с ним. Свойственный воде (1-3), характерный для нее. Живущий, произрастающий в воде (1-3). Предназначенный для судоходства, связанный с сообщением по воде.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Водный — хутор в Славянском районе Краснодарского края . Входит в состав Петровского сельского поселения .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
водная, водное (книжн.). Прил. к вода в 1 знач.; образуемый водою. Водная поверхность. Водное пространство. Водная пустыня. Прил., по знач. связанное с плаванием (книжн. спец.). Водные пути. Водный транспорт. Водный спорт. Содержащий воду в своем химическом ...

Примеры употребления слова водный в литературе.

Оперативное искусство или малая стратегия партизанских сил охватывает теорию и практику подготовки и осуществление операций, способных в войне против агрессора отрезать войска противника от источников их снабжения с использованием наземного и подземного транспорта, захватывать плацдармы при форсировании рек, водных преград, а также другие операции, способствующие успеху действий своих регулярных войск.

Нита втянула носом воздух и почувствовала знакомый по урокам рисования запах акриловой водной краски.

Для связывания яда в желудке используют активированный уголь, 20-50 г которого в виде водной эмульсии вводят в желудок.

Упущенный им при падении альбатрос радостно закричал, приветствуя пришествие долгожданной водной стихии и сдуру бросился в противоположный угол казармы, где находилось сливное отверстие.

Почитались также прекрасные апсары, у греков - нимфы, у славян - лесные и водные русалки.

Согласно этой поэме в начале всего царил Хаос, единая водная бездна, в которой свивались три космических чудовища: Апсу, Тиамат и их сын Мумму.

Источник: библиотека Максима Мошкова