Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Валюта" времен СССР ", 5 (пять) букв:
водка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова водка

Определение слова водка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Во́дка — крепкий алкогольный напиток , бесцветный водно - спиртовой раствор с характерным вкусом и спиртовым запахом. Процесс производства водки включает в себя приготовление исправленной воды, смешивание ректификованного этилового спирта из пищевого сырья ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
водки, ж. Алкогольный напиток, разбавленный водою винный спирт; хлебное вино. Анисовая водка. Разные сорта водок. Царская водка (хим.) - смесь одной части азотной кислоты с тремя частями соляной, растворяющая золото. Крепкая водка (хим.) - то же, что азотная ...

Примеры употребления слова водка в литературе.

Отдаляясь от дворни, Аверкий тоже искал - тайком покупал то водки, то соды.

Но экипаж не дремал, действовал, и Коле с молодым бортинженером удалось, буквально за пару бутылок водки, договориться с местным инженерно-техническим составом сдернуть авиагоризонт с простаивающего без двигателя самарского борта, с клятвенным обещанием вернуть с первым же рейсом.

Я, в ответ на такое откровенное излияние, преувеличенно внимательно разрезал кусочек авокадо, а потом, положив нож и вилку, взял бокал, выпил и зашелестел льдинками в водке.

Петр Великий и его сподвижники - члены коллегий - прерывали заседания присутствий перед обедом в 11 часов и, возвращаясь домой, заходили в австерии выпить водки.

А тут, значит, вздумалось ему через автовокзал пройти, по его зданию, и в кафе вокзальном или в ресторане водки выпить.

Он на радостях, что не сплоховал и не попал впросак, даже водки выпил в кафе нового автовокзала, расслабился.

Источник: библиотека Максима Мошкова