Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река на западе Восточной Сибири ", 5 (пять) букв:
вилюй

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вилюй

Определение слова вилюй в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вилю́й : Вилюй — река в Якутии и Красноярском крае , Россия ; Вилюй — река в Свердловской области , Россия ; Вилюй — посёлок, Свердловская область , Россия ; « Вилюй » — проектируемая автомобильная дорога федерального значения Тулун — Якутск .

Примеры употребления слова вилюй в литературе.

Еще обживалась Уральская земля, еще отражали молодые русские города нашествия диких орд, а ватаги казаков и промышленников, каждая в два-три десятка человек, уже плыли на кочах - небольших плоскодонных судах и плотах по многоводной Оби, проникали в бассейны соседних рек, пробирались на Енисей, на Нижнюю Тунгуску, на Вилюй, упорно и бесстрашно прокладывая путь к далекой Лене.

Оленек, Вилюй и Марха, - замогильным голосом начал траченный эмиграционным тлением недопонятый кудесник, - есть район, над которым тысячу раз пролетали самолеты и вертолеты, по которому проходили вездесущие геологи, но никогда не находили никакого жилья.

Вот, Володя, знакомься, это главный над всеми духами начальник, дядя Вилюй, - сказал Никифор Семенович, подводя Володю к огромному пожилому машинисту, который возился у какого-то механизма.

Дядя Вилюй разогнулся, выпрямился и оказался на полторы головы выше Никифора Семеновича.

И дядя Вилюй повел Володю по узким железным мосткам, по скользким вертикальным лесенкам и решетчатым настилам, объясняя устройство машины.

Но дядя Вилюй не видел Володи, потому что густая белая пена, взбитая, как сливки, на его намыленной голове, теперь сползла ему на глаза.

Источник: библиотека Максима Мошкова