Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Партнерша ножа в руках гурмана ", 5 (пять) букв:
вилка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вилка

Определение слова вилка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вилки, ж. Предмет из столового прибора в виде ручки с двумя тремя или четырьмя зубьями, к-рым берут и кладут в рот куски пищи. В различных областях техники - орудие, приспособление или какое-н. устройство в форме вил, с раздвоенным концом. Штепсельная вилка. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Один из предметов столового прибора с несколькими зубьями на ручке, которым берут куски пищи. Название различных деталей, устройств, приспособлений, имеющих раздвоенный конец. Положение, при котором одна фигура угрожает одновременно двум или нескольким ...

Примеры употребления слова вилка в литературе.

Я, в ответ на такое откровенное излияние, преувеличенно внимательно разрезал кусочек авокадо, а потом, положив нож и вилку, взял бокал, выпил и зашелестел льдинками в водке.

Генерал и адъютант под вилками держали салфетки, ординарец и водитель - куски хлеба.

Хозяин отложил вилку, взглянул на Артеменко внимательно, прищурился словно прицеливаясь.

Эдна тем временем невозмутимо орудовала вилками и крючками, поглощая сложное ассорти из омара, устриц и рыбы четырех сортов.

Все сгрудились и посмотрели на него: - Вилка, - сказала Беатрикс, полагая видимо, что ей, как доставившей письмо, необходимо что-то сказать.

Подвинув к себе тарелку, она подцепила вилкой кусок остывшей телятины, бросила внимательный взгляд на Варака и отложила вилку в сторону.

Источник: библиотека Максима Мошкова