Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. мн. немецк. отдельные части воинских укреплений; составные части крепости. Веркблей м. горн. серебристый свинец, выплавленый из руды; свинец, употребляемый при сплавах серебра и золота, для узнания пробы, доброты их ", 5 (пять) букв:
верки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова верки

Определение слова верки в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Верки — деревня в Кадомском районе Рязанской области России на левобережье реки Мокши . Входит в состав Кущапинского сельского поселения .

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. мн. немецк. отдельные части воинских укреплений; составные части крепости. Веркблей м. горн. серебристый свинец, выплавленый из руды; свинец, употребляемый при сплавах серебра и золота, для узнания пробы, доброты их.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. устар. Оборонительные постройки и укрепления (брустверы, форты и т.п.) в крепостях.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
верков, ед. нет (нем. Werke, букв. работы). Крепостные оборонительные сооружения. С верков Петропавловской крепости раздался выстрел.

Примеры употребления слова верки в литературе.

Познание Абдурахманова ограничено наличием колбасы в соседнем магазине и жены Верки, которой можно задрать юбку, а с помощью чекушки забыться, что ты человек, - вот такое беспроблемное восприятие.

С раненым разгневанный Толгай обошелся круто - хоть и извел на него оставшийся от Верки индивидуальный перевязочный пакет, но руки вязать не стал, а намертво приколотил к воротам его же собственным узким кинжалом.

Почему-то сильнее всего он стеснялся Верки, в его сторону вообще не смотревшей.

Начался спор, в ходе которого Зяблик выторговал у Верки четыре стакана чистого вина за два стакана вина с солью.

Драндулет устремился в путь на максимально возможной скорости, но мрачные предчувствия Верки скоро начали сбываться.

Однако, поймав беспомощный взгляд Верки, он заторопился: - Тогда, простите, я сам, - и указательным пальцем коснулся шеи Зяблика.

Источник: библиотека Максима Мошкова