Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Виды деревьев или кустарников рода ива ", 5 (пять) букв:
верба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова верба

Определение слова верба в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Верба» ( индекс ГРАУ — 9К333 , ракета — 9М336 ) — российский переносной зенитный ракетный комплекс , предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей на встречных и догонных курсах в условиях воздействия ложных тепловых помех. С высокой вероятностью ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вербы (верба, вербы обл.), ж. Ива различных видов, большей частью с ярко пурпурными ветками и блестящими белыми волосками на почках. Ветка этого дерева с цветковыми почками, употр. при церковном богослужении в вербную субботу. перен. Торг, базар в вербную ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Дерево или кустарник сем. ивовых с пушистыми почками. прил. вербный, -ая, -ое и вербовый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова верба в литературе.

Красноармейцы вместе с обслуживаемой техникой разместились кто под кронами фруктовых деревьев при подворьях, кто под вербами вдоль балки, а некоторым достались акациевые заросли.

В ночи, в безветрии дух цветущей вербы, казались, густел, и чуяли его даже губы.

Однажды Матушка в конце радения, на Вербной неделе, раздала всем пучки вербы и святые жгутики, свернутые из узких полотенец.

Алексей Кондратьевич повеселел, сунул в нагрудный карманчик остатки своей вербы и устремился из мастерской.

Он взял первое место в старом Доме творчества Якуба Коласа, где устроила конкурс-просмотр среди эстетствующих мужичков белорусская поэтесса Вера Верба.

В связи с передачей 77-го стрелкового корпуса 13-й армии вместе с его полосой вновь образованному 2-му Белорусскому фронту она теперь была следующей: Коростень, Городница, Костополь, Зофьювка, Рожище, Верба.

Источник: библиотека Максима Мошкова