Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отросток на стволе дерева ", 5 (пять) букв:
ветвь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ветвь

Определение слова ветвь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ветви, мн. ветви, ветвей и (устар.) ветвей, ж. (книжн.). То же, что ветка (поэт.). Судорожный трепет по ветвям кипарисным пробежал. Тютчев. перен. Отрасль генеалогического дерева, линия родства в родословной. Ветвь дворянского рода. Балтийская ветвь индоевропейских ...

Примеры употребления слова ветвь в литературе.

Он пищу только чистую, и в нем Кровь чистая текла, а потому И сон его от лепета листвы И плеска ручейков, от песни птах Рассветной, меж ветвей, от опахала Аврорина,- развеивался вмиг.

Ничего особенного она не увидела - просто под нижними ветвями стоял автоприцеп со здоровенным экраном, на котором мелькало множество лиц.

И заговорил, глядя мимо меня на белую стену, по которой распластались черные плети айвовых ветвей с красными раструбами цветов.

Как будто ветви акажу, Пусть даже в зарослях Гвианы, Нужны лишь стаям сакажу И бреду тяжкому лианы!

Железная дорога из Бомбея в Аллахабад проходит через эту страну от юго-запада к северо-востоку, есть даже ветвь до центра Нангапурской провинции, но племена остались дикими, не поддаются цивилизации, с негодованием несут европейское иго.

Различные ветви власти рассматривались как дороги для продвижения мощных амбиций, но система сдержек и противовесов гарантировала, что эти амбиции будут гасить друг друга, и должна была предотвращать возникновение тирании.

Источник: библиотека Максима Мошкова