Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Место постройки кораблей ", 5 (пять) букв:
верфь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова верфь

Определение слова верфь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВЕРФЬ (от нидерл. werf) предприятие для постройки судов. Помещение для постройки дирижаблей.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Верфь — место постройки и ремонта судов . Предприятие для постройки и/или ремонта судов и кораблей. Как правило, располагается на берегу океана , моря , реки , озера , однако существуют и плавучие верфи, для относительно небольших судов. Верфь обычно представляет ...

Примеры употребления слова верфь в литературе.

Германская военная разведка не жалела усилий, чтобы побольше узнать обо всем, творящемся непосредственно в гавани базы, на стоянках кораблей в аванпорте, в двух сухих и плавучих доках, в секретных лабораториях, на верфях, на аэродромах Эва, Хикэм, Форд, Каноэха, Уилер, в офицерских и матросских клубах Пирл-Харбора и всего острова Оаху, где расположена база.

Но Астарта повела боевой дракон на верфь, безжалостно атаковав стоявший в доке в ожидании ремонта полуразобранный разрушитель, нанеся его механизмам такой ущерб, какого он не получил бы ни в одном генеральном сражении.

Мастеру посчастливилось найти изогнутые стволы для корпуса, и вскоре установленные на киле форштевень и ахтерштевень уже высились над верфью у подножья мыса Батерст.

Бежали с казенной верфи, бежали от Баженина, если не в свои отдаленные от Архангельска деревни, то просто уходили кормиться на зиму подаянием христа ради или же искали приюта и прокорма до весенних дней за монастырскими оградами.

На Баженина вдруг напала тоска - хоть беги от обеих верфей, и от Соломбальской, и от своей.

Утром на всех варилась похлебка - бурдук из ячменной муки, в обед на верфи били в било, несли деревянные кадушки с заварухой - вареной репой с квасом, с солодом.

Источник: библиотека Максима Мошкова