Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Высшие, руководящие круги общества, государства ", 5 (пять) букв:
верхи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова верхи

Определение слова верхи в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Верхи — деревня в Дятьковском районе Брянской области , административный центр Верховского сельского поселения . Расположена в 5 км от юго-восточной окраины города Фокино . Население — 120 человек (2010). Упоминается с XVIII века в составе Брянского уезда ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. разг. Высшие, руководящие круги общества, государства, организации и т.п. перен. Внешние, поверхностные стороны какого-л. явления, какой-л. области знания и т.п.

Примеры употребления слова верхи в литературе.

Рукопись была еще, так сказать, вещью житейской, а не исторической и мало-помалу с культурных верхов общества, где прежде вращалась, переходила в нижние его слои, между прочим и к раскольникам, которых наш археограф П.

Бояре, верхами, сновали с Софийской стороны на Торговую, от вечной избы к архиепископским палатам, проталкиваясь среди горожан, что хватали их за стремена и полы, требуя к ответу: что порешили господа вятшие?

Среди нее верхами толкались башкирцы, обряженные в теплые кафтаны, в рысьи малахаи.

Дородная белотелая жена его, заметно на сносях, и молодой ординарец сидели верхами на лавке друг против друга и чистили картофель.

По лесной тропе, в сторону от большака, ехали верхами на конях-тяжеловозах четверо мужиков.

Человек столь высокого ранга еще не попадал в руки полицейских Айлиума, и полиция, покорная рутине, вдолбленной в нее всем ее жизненным укладом, запросила в верхах инквизитора с соответственным классификационным номером и ПИ.

Источник: библиотека Максима Мошкова