Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Представитель древнеславянского племени (Ист.крест.пох.) ", 4 (четыре) буквы:
венд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова венд

Определение слова венд в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
самое верхнее стратиграфическое подразделение протерозоя, непосредственно предшествующее нижнему кембрию. Венд обозначает комплекс горных пород и интервал времени их образования (570-680 млн. лет назад). Выделен Б. С. Соколовым в 1950, прослежен на всех ...

Примеры употребления слова венд в литературе.

На глазах у Буса струя густого пара, перемешанная с кипящей водой, вышвырнула Венд вовне.

Курку корабль сборщиков податей из самой Венды с охраной из десятка лейб-жандармов под командованием томного красавца-лейтенанта.

Уехав из Венды, я вначале направился на север, в город Бран, расположенный на самой границе долины Яанга и страшной, дикой местности, именуемой Красной пустошью, не приведи судьба когда-либо попасть туда!

От Лемара до Венды всего четыреста пятьдесят лиг, так что я, совершив внушительный круг длиной две тысячи триста лиг, вернулся почти в исходную точку и столь же далеко от цели, как и вначале.

Торговцы из Лиг-Ханора, Валкара, Врокса, Орнофа, Лемара, Парфа да и самой Венды наперебой расхваливали свои товары, тут же бесперебойно функционировали сотни мини-кабачков в палатках и под открытым небом, на импровизированных сценах потешали зрителей клоуны, шуты, акробаты, жонглеры, музыканты, свое искусство демонстрировали заезжие маги и волшебники, рвали цепи силачи с гипертрофированно развитой мускулатурой и, похаживая по наскоро сбитым помосткам и поигрывая мышцами, зазывали любителей померяться силой в честном поединке без оружия профессиональные борцы.

На подконтрольных Императору землях, помимо Венды и столиц трех основных магии, два города имели статус вольных - Лиг-Ханор и Ломар.

Источник: библиотека Максима Мошкова