Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. новг. сельцо, селение, деревня; умалит. весца, сиб. веслина. Весняк м. веснянка ж. стар. крестьяне, поселяне, селянин, уроженец или житель веси ", 4 (четыре) буквы:
весь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова весь

Определение слова весь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Весь — деревня в Потанинском сельском поселении Волховского района Ленинградской области .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
прибалтийско-финское племя. По летописи, обитало в районе Белого озера; по данным топонимики, занимало территорию от восточного Приладожья до Белозерья. Есть основания предполагать, что арабским географам 10≈14 вв. В. была известна как народ вису, живший ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. новг. сельцо, селение, деревня; умалит. весца, сиб. веслина. Весняк м. веснянка ж. стар. крестьяне, поселяне, селянин, уроженец или житель веси.

Примеры употребления слова весь в литературе.

Вылез я на верхнюю палубу, глядь: весь берег в девках, в бабах - любуются на пароход, им в диво.

Тогда весь он загорался нервным пламенем, суетливо надевал самодельные лыжи, выползал на божий свет и, изнемогая от холода, елозил изголодавшимися ногами по пуховому покрову зимы в надежде поймать нить жизни, которую авось подбросит ему судьба.

Однажды в Берлине наш хорошо осведомленный военный атташе сказал, проходя со мной по Аллее побед: -- Всем здесь поставили памятники, а вот старуху Клейнмихель забыли.

Ах, Сережа,-- с мольбой в голосе стал его увещевать мягкий Дмитрий,-- мы с графом так уже хорошо все расположили, а вот ты приехал и все опять спутаешь.

Уверяю вас,-- продолжал я со всей искренностью,-- мне пришлось видеть уже на своем веку и царей, и королей, и всяких министров, а вот такого скромного слугу своего народа и такого гордого своей страной правителя мне еще встречать не пришлось.

Бумага мне сейчас все равно нужна и за нее я тебя очень благодарю, а вот насчет денег я недоволен.

Источник: библиотека Максима Мошкова