Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В России до 1917 г. — богатый человек знатного рода и высокого сана ", 8 (восемь) букв:
вельможа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вельможа

Определение слова вельможа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вельмо́жа — знатный , родовитый и богатый сановник, чиновник ; важный и знатный человек. Слово это всегда имело бытовое значение и никогда не было юридическим термином; оно соответствовало римскому , а также испанскому ricohombre и старо-французскому riches-hommes ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, м. В старое время: знатный и богатый сановник. Царские вельможи.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вельможи, м. (книжн. устар.). знатный, родовитый и богатый сановник; важный и знатный человек (теперь преимущ. с оттенком иронии).

Примеры употребления слова вельможа в литературе.

Более того, меня посвятили в тонкости и хитросплетения политики, ибо со всех концов Египта к нам в Абидос тайно приезжали встретиться со мной знатнейшие вельможи и сановники, и все рассказывали, как яростно народ ненавидит царицу Клеопатру и о событиях, которые происходят в стране.

Я, Эрнан де Шатофьер, граф Капсирский, перед лицом Господа Бога всемогущего и всевидящего и в присутствии благородных вельмож и достопочтенных сенаторов, признаю вас, государь Филипп, единственным и законным наследником герцогства Аквитания, княжества Беарн и Балеарских островов и графств Испанской Марки, в силу чего приношу вам присягу, как будущему своему сюзерену.

Во время первой трапезы, на которой он присутствовал, Кассандр, еще не знакомый с нравами Александрова двора, не смог удержать улыбки при виде персидских вельмож, простершихся ниц перед царем.

Это соперница дочери алькальда,- жена сеньора, скроенного из плаща Альмавивы, а этого материала достанет для сотни вельмож с Больших бульваров.

Входят старый герцог, Амьен и другие вельможи, все в охотничьих нарядах.

Фон Анреп, долго сохранявший на своем лице благосклонную улыбку вельможи, в конце концов нахмурился и важно удалился, не сказав ни слова.

Источник: библиотека Максима Мошкова