Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Произведение У. Гуин ", 8 (восемь) букв:
вдогонку

Определение слова вдогонку в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. разг. Следом за кем-л., чем-л. Вслед (уходящему, удаляющемуся). Непосредственно после отъезда кого-л., отправления чего-л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (разг.). Вслед за убегающим, водящим (при глаголах движения). Пуститься за кем-н. вдогонку. Пустить слово вдогонку.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нареч. и предлог с дат. п. То же, что вдогон. Послать письмо в. Бросился в. убегающему. * Вдогонку за кем-чем, предлог с тв. п. -то же, что вдогон за кем-чем. Бросился вдогонку за велосипедистом.

Примеры употребления слова вдогонку в литературе.

Вдогонку Анри, который успел уехать в Аваллон, поспешно отправили Жака.

Расставаться же со своей любимицей ему не захотелось, и потому однажды ночью он с помощью друзей разобрал карусель и пустился странствовать по городам Алагоаса и Сержипе, а вдогонку за ним полетела отборная брань кредиторов.

О женитьбе и четырех годах суетной, все время как бы вдогонку жизни философ Алешин вспоминать не любил.

Когда-то он испытывал к ней очень сложные чувства: ненавидел - за то, что его близких и не просто каких-то абстрактных предков, а любимую бабуленьку, попросту говоря, вышвырнули оттуда, оскорбив, ограбив, физически истребив родных и близких людей, да еще окатив вдогонку ушатами помоев.

Теперь и они, немного отдохнув, перешли на баттерфляй и бросились вдогонку за Кочетовым.

Он с трудом подавил в себе желание броситься вдогонку за бронетранспорте ром.

Источник: библиотека Максима Мошкова