Поиск ответов на кроссворды и сканворды
Вволюшку нареч. вдоволь, довольно, сколько хочешь, достаточно, много, обильно, избыточно. Грехов много, да и денег вволю. Денег вволю: да еще б поболе. Вволю наешься, а вволю не наживешься. Погуляли мы вволюшку
Ответ на вопрос "Вволюшку нареч. вдоволь, довольно, сколько хочешь, достаточно, много, обильно, избыточно. Грехов много, да и денег вволю. Денег вволю: да еще б поболе. Вволю наешься, а вволю не наживешься. Погуляли мы вволюшку ", 5 (пять) букв:
вволю
Определение слова вволю в словарях
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (разг.). Сколько хочется, много. Нагуляться вволю. али я тебя не холю, али ешь овса не вволю. Пушкин.
Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
вволюшку нареч. вдоволь, довольно, сколько хочешь, достаточно, много, обильно, избыточно. Грехов много, да и денег вволю. Денег вволю: да еще б поболе. Вволю наешься, а вволю не наживешься. Погуляли мы вволюшку.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. разг. До полного удовлетворения, столько, сколько хочется; вдоволь. предикатив разг. В изобилии.
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нареч. (разг.). То же, что вдоволь. В. повеселились.
Примеры употребления слова вволю в литературе.
Зато в коридоре, куда он вышел, деликатно дав соседке по купе возможность приготовиться ко сну, можно было вволю любоваться своим отражением в большом окне вагона, покрытом черной амальгамой ночи.
Проклятущий этот Бахметьев уже все прошел под конвоями и при ученых собачках, вволю насиделся в карцере - и вот теперь доволен-довольнешенек, что нынче на свободе помирает!
Вечером они поиграли в бильярд, от души повеселились и вволю насмеялись.
Лес, пашенные места, сенокосы, рыбные ловли, бортные ухожья и хмельники - всего было вволю, и монастырь быстро вырос и украсился на славу.
И уж устали девочки, и Алеша с Мишей уже поглядывали кругом, нет ли где ручья, чтобы сесть и вволю напиться горстью, а Генька все вел их куда-то дальше, туда, где уж не видно было ни витютней, ни дятлов.
Скудный хирургический скарбишко: скальпель, вата и спирта вволю - вынуждали оперируемого капитана Колобова, вертолетчика из Газни, только мычать от боли и коситься на хирурга: - Ну, скоро?
Источник: библиотека Максима Мошкова