Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. вовек ", 4 (четыре) буквы:
ввек

Определение слова ввек в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нареч. (разг.). То же, что вовек (во 2 знач.). В. не расстанемся.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. вовек.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. разг. Никогда. устар. Всегда, навеки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (только при отриц.) (разг.). Никогда. Я ввек не забуду. - Суд наедет, отвечай-ка! С ним я ввек не разберусь. Пушкин.

Примеры употребления слова ввек в литературе.

Как ворона - алконост, сирин - точно галка, Потерял не потерял - не воротишь ввек.

Отец мой, то скоро приметив, Начал меня проклинать, умоляя ужасных Эриний, 455 Ввек на колена свои да не примет он милого сына, Мной порожденного6: отчие клятвы исполнили боги, Зевс подземный и чуждая жалости Персефония.

Что же, о Зевс, благосклонствуешь ты племенам нечестивым, Сим фригиянам, насильствами дышащим, ввек не могущим 640 Лютым убийством насытиться в брани, для всех ненавистной!

Схватил он Обиду за пышноблестящие кудри, Страшным пылающий гневом, и клялся великою клятвой, Что на холмистый Олимп и звездами венчанное небо Ввек не взыдет Обида, которая всех ослепляет.

Излагая происшедшее утром, он раздувал ноздри, дважды припомнив что-то неприятное, закрывал глаза и, наморщась, как от кислого, мотал головой, а потом, не выдержав, возбужденно вскричал: - Ввек бы их не видеть!

Парнаса, В ночной тиши я с рифмою не бьюсь, Не вижу ввек ни Феба, ни Пегаса, Ни старый двор каких-то старых муз.

Источник: библиотека Максима Мошкова