Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. яросл.-мол. вахлак, мужик, крестьянин. Валек, см. вага. Ваганка? крестьянка. Не от реки ли Ваги ", 5 (пять) букв:
ваган

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ваган

Определение слова ваган в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ваган : Ваган — корытце или неглубокая деревянная миска овальной формы, похожая на плоское блюдо. Ваган — село в Армении, в Гехаркуникской области. Ваган — автомат армянского производства.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. яросл.-мол. вахлак, мужик, крестьянин. Валек, см. вага. Ваганка? крестьянка. Не от реки ли Ваги?

Примеры употребления слова ваган в литературе.

Православного Вагана не на шутку разозлил некий молодой журналист, коварно втирающийся в ряды верующих, а потом выливающий ушаты грязи, разбавленной полуправдой, на Московскую патриархию.

Хорват, Фишер, Эдельштейн, Факете, Надь, Гринфельд, Вергази, в списке Мейера отсутствуют один из Медведевых, Кабанов, Ермаков, зато включен Ваганов.

Мужская компания: Левочка, два мальчика из проектной мастерской - Воля-большой и Воля-маленький, красивый молодой человек со странным именем Ика, затем Вилли Лонг, сын ответственного работника Коминтерна, крепыш с хулиганским лицом, и, наконец, Мирон, ассистент знаменитого преподавателя танцев Вагана Христофоровича, добродушный кудрявый парень с душой бизнесмена.

Видать было, что грабили суетясь, вырывая из рук друг у друга, волоча и бросая тут же ненужное - берестяные туеса, корчаги, деревянные ваганы и миски, турики, прялицы.

Один дембель, тезка мой из Кишинева, Пипка земляк, и ара -- Ваган, вроде, зовут.

Но вдруг фигура принца заколыхалась, будто рябь на воде, - и превратилась в фигуру грустного скопца Вагана.

Источник: библиотека Максима Мошкова