Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на юго-востоке Франции, на реке Рона, административный центр департамента Дром ", 6 (шесть) букв:
валанс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова валанс

Определение слова валанс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вала́́нс — город и коммуна во Франции . Административный центр французского департамента Дром .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Valence), город в Юго-Восточной Франции на левом берегу Роны. Административный центр департамента Дром. 64 тыс. жителей (1968). Транспортный узел (автодорог и ж. д.). Металлургия, часовое производство, пищевая, текстильная (главным образом шёлковая), кожевенная ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВАЛАНС (Valence) город на юго-востоке Франции, на р. Рона, административный центр департамента Дром. 102 тыс. жителей (1992). Пищевкусовая, текстильная, кожевенная, бумажная промышленность; производство часов.

Примеры употребления слова валанс в литературе.

Конечно, - говорила Эдме Мишелю, - виконт де Валанс принадлежит к сторонникам герцога Орлеанского.

Однако, - добавил Пьер, - граф де Валанс, драгунский полковник в Шартре и друг герцога Орлеанского, пустил такой слух, будто бы Лафайет и другие члены Национального Собрания считают, что именно герцог был инициатором марша в Версаль, что он практически был виновником всех этих беспорядков, и что для всех заинтересованных лиц было бы желательно, чтобы герцог на время исчез из поля зрения.

Однако, после Валанс он передумал и решил сначала двинуть в Кьефран, настолько велико было нетерпение увидеть ту, ради которой он перенес испытание похлеще, чем ураган у островов Зондского архипелага.

Когда во время последнего праздника урожая здесь был молодой Амори де Валанс, ему девушка приглянулась, и он даже намеревался взять ее в услужение.

Впрочем, иного нельзя было и ожидать от их полковника, графа де Валанса, ведь он личный друг герцога Орлеанского.

Источник: библиотека Максима Мошкова