Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рапсодия болгарского композитора П. Владигерова ", 6 (шесть) букв:
вардар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вардар

Определение слова вардар в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Ва́рдар » — самый титулованный футбольный клуб Македонии . Клуб располагается в столице страны — городе Скопье . Единственный клуб, принимавших участие во всех чемпионатах Первой лиги Македонии . Домашним стадионом клуба является Национальная арена Филипп ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВАРДАР (Vardar) река в Македонии и Греции, впадает в зал. Термаикос Эгейского м. 388 км, площадь бассейна 25,4 тыс. км2. Средний расход воды 151 м3/с. На Вардаре - г. Скопье (столица Республики Македония).

Примеры употребления слова вардар в литературе.

В злую минуту взглянул злой албанец на долину Вардара, - и резнули ему глаза трепетные огоньки свечей в окнах церквей.

Это не Вардар, напившись кристальных вешних вод от тающих горных снегов и опьянев, белый от пены, бурный, с ревом несется, подбрасывая на гребнях своих стволы столетних деревьев, катя огромные камни, все разрушая на пути, - это Яшар-паша едет по долине Вардара.

Для предотвращения опасности, нависшей, как черная туча, над Константинополем, были подняты болгары Вардара и Струмы.

В этот момент в монастырские ворота ворвался запыленный и усталый Диомидий Суббота, товарищ Леандра, и сообщил, что Скопье сожжено, что в Призрене скончался австрийский главнокомандующий генерал Пиколомини, в армии христиан чума, а турецкие карательные отряды неумолимо продвигаются к северу, по долине Вардара и со стороны Софии, сжигая и села, и монастыри и сметая на своем пути все и вся.

Источник: библиотека Максима Мошкова