Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звукоподражание, которым кличут овец, ягнят ", 4 (четыре) буквы:
бяша

Определение слова бяша в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
междом. (обл.). Звукоподражание, к-рый кличут овец, ягнят. Стал он его (барашка) этак по шерсти гладить, - говорит: бяша, бяша! Тургенев.

Примеры употребления слова бяша в литературе.

Киприанов сердился, тогда Авсеня бросал карандаш и бежал к Бяше, прятал голову у него в подушках.

Бяша, прижимая к себе Авсеню, перевязанного шерстяным платком, который ему тайком оставила баба Марьяна.

И сия книги все по многих летех селевк македонский царь, который никанор нарицашеся, принести в афины потщася, безмерное последи число книг во египте от Птоломеев царей сотворися, едва не до седми сот тысящеи, но сия вся в первую брань александрийскую сожжены, прочее страбо в книзе 13 географии пишет, яко аристотель от всех первую библиотеку устави, повествует бо, яко в сцепсии быша философы сократовы, эраст и корикс, и нереи кориксов сын, который аристотеля и феофраста подслуша, и наследник книгохранителницы Феофрастовои, в которой аристотелская бяше, ибо аристотель и книгохранителницу и школу остави феофрасту, и первый всех, которых ведаем, книги собра, и египетских царей книгохранителницы чину научи, феофраст же тую предаде, сия он: бе и пергамова книгохранителница преславная.

Гав тоже замолчал и стал принюхиваться к Бяше, когда он погрустнел, от него запахло свежей водой, белый пух его потемнел, и внутри что-то заворчало, как у самого Гава, когда он долго хотел есть.

Бяша держал лист за другой угол, а отец объяснял, водя указкой: здесь вот будет лекториум для общедоступного чтения, здесь - типография, а вот тут - книжная лавка.

Так и в иных государевых указах писано - все те указы имеются в книжной лавке, где Бяша сидельцем, - сказано, что фискал имеет тайный надсмотр за соблюдением законов, кто неправду учинит.

Источник: библиотека Максима Мошкова