Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Папка для писчей и промокательной бумаги, конвертов (устаревшее) ", 5 (пять) букв:
бювар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бювар

Определение слова бювар в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Настольная папка для бумаги, конвертов. прил. бюварный, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Папка с листами промокательной бумаги для хранения конвертов, почтовой бумаги, писем и т.п.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бюва́р — изящная настольная папка, род портфеля или тетради с листами промокательной бумаги для осушения чернил . Предназначена для хранения небольшого количества писчей или почтовой бумаги, конвертов , корреспонденции и др. для удобства во время письменных ...

Примеры употребления слова бювар в литературе.

А кроме того, ароматизированный сургуч для печатей, надушенная писчая бумага, чернила для любовных писем, пахнущие розовым маслом, бювары из испанской кожи, футляры для перьев из белого сандалового дерева, горшочки и чашечки для цветочных лепестков, курительницы из латуни, флаконы и флакончики из хрусталя с притертыми янтарными пробками, пахучие перчатки, носовые платки, подушечки для иголок, набитые мускатным цветом, и пропитанные мускусом обои, которые могли более ста лет наполнять комнату ароматом.

Подхожу я как-то утром к своему рабочему столу и вижу большой лист розовой промакательной бумаги, служащей мне бюваром, сплошь неписаный вкось и вкривь тут же лежащим синим карандашом.

Судя по письменному столу с бюварами, сигарочницами и портфелями, это был кабинет.

Адмирал нетерпеливо раскрыл бювар, прочел короткую телеграмму, побагровел, встал, походил по каюте, потом вернулся к столу, еще раз перечитал телеграмму и буркнул Бошнакову, что он может идти.

Но тут вошел флаг-офицер и положил на стол кожаный бювар, который адмирал видеть не мог - в нем обычно приносились телеграммы и письма из Генмора.

На одном конце стола покоился большой кожаный бювар с тиснением по углам - для Главного.

Источник: библиотека Максима Мошкова