Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. твер.-ржев. (вырь?) быстрина в потоке; закруть вихря; место наибольшей силы огня на пожаре; и пр. Быркий быстрый, бойкий; бырко, буйно, быстро. Быруга ж. арх. бакалдина, колдобина с водою, ямина, вырытая или заливаемая яроводьем ", 4 (четыре) буквы:
бырь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бырь

Определение слова бырь в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. твер.-ржев. (вырь?) быстрина в потоке; закруть вихря; место наибольшей силы огня на пожаре; и пр. Быркий быстрый, бойкий; бырко, буйно, быстро. Быруга ж. арх. бакалдина, колдобина с водою, ямина, вырытая или заливаемая яроводьем.

Примеры употребления слова бырь в литературе.

Единственный раз в жизни, когда они ездили в прошлом году к бабушке в Саратов, Бубырь поднялся ночью, и то мама будила его почти полчаса.

Мама не раз огорчалась, что Бубырь, когда-то начав эту рамочку, давно ее забросил, и сейчас, принимаясь снова выпиливать, Бубырь рассчитал все с математической точностью.

Туда же, волоча лом, убежал, вырвавшись из материнских рук, Бубырь, а за ним - его недавний противник.

Бубырь и Нинка невольно оглянулись, словно соображая, куда бы укрыться от этой жары, но уходить было некуда.

Бубырь, когда они добрались до опрокинутой лодки, где с нетерпением ждали их Василий Иванович, Нинка и гребцы.

Во время стоянки кораблей на рейде в Сингапуре, когда Бубырь и Нина в сопровождении мистера Крэгса отправились в порт в надежде походить немного по твердой земле и посмотреть на заморские края, им даже не удалось высадиться.

Источник: библиотека Максима Мошкова